Нормы МАГАТЭ по безопасности для защиты людей и охраны окружающей среды Оценка безопасности установок и деятельности Общие требования безопасности, часть 4
IAEA № GSR, Part 4
STI/PUB/1375 ISBN 978–92–0–413909–9 ISSN 1020–5845
Вена, 2009 год
Ключевые слова: требования безопасности
Радиоактивность – это естественное явление, и в окружающей среде присутствуют естественные источники излучения. Ионизирующие излучения и радиоактивные вещества с пользой применяются во многих сферах – от производства энергии до использования в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Радиационные риски, которым в результате этих применений могут подвергаться работники, население и окружающая среда, подлежат оценке и должны в случае необходимости контролироваться. Поэтому такая деятельность, как медицинское использование радиации, эксплуатация ядерных установок, производство, перевозка и использование радиоактивного материала и обращение с радиоактивными отходами, должна осуществляться в соответствии с нормами безопасности...
GSR_4_Rus.pdf1553944application/pdf2014-11-28 14:34