Каналирование
В монокристаллах бомбардирующие ионы могут перемещаться по каналам, если падающий пучок ионов параллелен одному из кристаллографических направлений с низкими индексами Миллера. Движение ионов строго по центру канала имеет малую вероятность, однако может существовать траектория, осциллирующая около оси канала, если имплантированные ионы передвигаются с помощью последовательных легких соударений с атомами, образующими "стенки" канала. Каналирование в реальном монокристалле всегда сопровождается эффектом деканалирования. Совместное влияние каналирования и деканалирования ионов в значительной степени усложняет профиль распределения внедренных частиц по сравнению с распределением в аморфной мишени. На эффект каналирования влияет температура мишени, доза облучения, разориентированные и разупорядоченные поверхности. Так, при повышении температуры увеличивается амплитуда колебаний атомов, что приводит к снижению величины.