Нормы МАГАТЭ по безопасности для защиты людей и охраны окружающей среды Обращение с радиоактивными отходами перед захоронением Общие требования безопасности, часть 5
IAEA № GSR, Part 5
STI/PUB/1368 ISBN 978–92–0–415209–8 ISSN 1020–5845
Вена, 2010
Ключевые слова: требования безопасности
Радиоактивность – это естественное явление, и в окружающей среде присутствуют естественные источники излучения. Ионизирующие излучения и радиоактивные вещества с пользой применяются во многих сферах – от производства энергии до использования в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Радиационные риски, которым в результате этих применений могут подвергаться работники, население и окружающая среда, подлежат оценке и должны в случае необходимости контролироваться. Поэтому такая деятельность, как медицинское использование радиации, эксплуатация ядерных установок, производство, перевозка и использование радиоактивного материала и обращение с радиоактивными отходами, должна осуществляться в соответствии с нормами безопасности...
GSR_5_Rus.pdf1626541application/pdf2014-11-28 14:34