BelNET logo

Belarusian Nuclear Education and Training Portal - BelNET

eng

rus

Material of portal nuclear knowledge BelNET
article / document resource request "2459"
Новости Госатомнадзора - Проект стратегии обращения с радиоактивными отходами
2022-09-23

На сайте Госатомнадзора размещена информация о том, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 июня 2016 г. №458 «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения общественных обсуждений проектов экологически значимых решений, экологических докладов по стратегической экологической оценке, отчетов об оценке воздействия на окружающую среду, учета принятых экологически значимых решений» Госатомнадзор проводит процедуру общественных обсуждений, в рамках которой информирует граждан и юридических лиц о разрабатываемом проекте стратегии обращения с радиоактивными отходами.

Стратегия обращения с радиоактивными отходами является комплексным программным документом, закрепляющим совокупность официальных взглядов и подходов для принятия оптимально обоснованных решений по обращению с радиоактивными отходами, и определяет основные направления развития и совершенствования национальной системы обращения с радиоактивными отходами в Республике Беларусь.

В разрабатываемом проекте Стратегии рассматриваются вопросы обращения с радиоактивными отходами, образовавшимися и образующимися в Республике Беларусь, с учетом консолидированной позиции и определенности стратегических потребностей в данной области, а именно определяет условия для управления радиоактивными отходами всех категорий, исходя из рискориентированного подхода к обращению с ними, предполагает интегрированную программу по организации соответствующей инфраструктуры.

Госатомнадзор предлагает гражданам и юридическим лицам принять участие в рассмотрении проекта указанного экологически значимого решения. Все подробности см. здесь.

Download:
emblema-gan.jpg272753image/jpeg2022-01-27 18:06:28
Sign In