BelNET logo

Электронный портал ядерных знаний Республики Беларусь

Belarusian Nuclear Education and Training Portal - BelNET

eng

rus

Материал портала ядерных знаний BelNET
статья/документ по запросу ресурса "2898"
Новости ЦЕРН - что такое бесплатное коммерческое («freemium») программное обеспечение и программное обеспечение с открытым исходным кодом («FOSS»)

Software
Картинка с сайта Pixabay
2022-11-24

На сайте ЦЕРН размещена интересная заметка, касающаяся политики использования ЦЕРН бесплатного коммерческого программного обеспечения (ПО) и ПО с открытым исходным кодом. Нам важно знать и понимать эту политику, с тем чтобы при необходимости также правильно использовать такое ПО.

В открытой академической среде использование бесплатного коммерческого («freemium») и программного обеспечения с открытым исходным кодом («FOSS») не является чем-то необычным. На самом деле, многие исследователи, разработчики ПО и студенты придерживаются концепции бесплатных загрузок из Интернета. Однако, хотя существует риск слепой загрузки, копирования/вставки и внедрения любого стороннего ПО для цепочки поставок ПО, необходимо рассмотреть слово «бесплатно»: “free” – “free” as in “free speech”, not “free” as in “free beer” — и его ограничения.

На самом деле многие программы предоставляются бесплатно, и не только FOSS. Но что они на самом деле имеют в виду, когда говорят «бесплатно»? Многие поставщики ПО предлагают схему бесплатной загрузки и использования для продвижения своего продукта, привлечения большего числа пользователей и увеличения своей доли на рынке. Дьявол, как обычно, кроется в деталях, а именно в условиях лицензии. Условия лицензии могут предусматривать, что такая загрузка бесплатна только для личного использования, для небольших групп, для университетов или некоммерческих организаций или для чего-то еще — и программирование для таких больших организаций как ЦЕРН может подпадать или не подпадать под эти категории. Действительно, чтение лицензионных соглашений требует развитого философского мышления: что же такое исследования? Деятельность, которая приводит к публикации литературы в академических журналах, деятельность, осуществляемая кем-то, имеющим докторскую степень, деятельность, которая является внутренней только для ЦЕРН (за исключением возможности сотрудничества даже с университетами)? Поверьте, мы видели всякое. Достаточно сказать, что точное определение того, как следует интерпретировать статус ЦЕРН в контексте каждого лицензионного соглашения и в какой степени нам действительно разрешено использовать так называемые «бесплатные» лицензии, является очень скользким занятием.

Все дальнейшие рассуждения по поводу использования платного-бесплатного ПО в ЦЕРН см. здесь.

Портал BelNET этой публикацией хочет подчеркнуть: перед тем, как использовать какое-либо стороннее ПО либо даже чей-то новостной текст - внимательно читайте лицензионные соглашения.

Загрузить:
acern_logo.gif4594image/gif2020-05-11 15:39:57
Вход, регистрация