В этот день, 1 февраля 1905 года, родился лауреат Нобелевской премии по физике Эмилио Джино Сегре

Segre E.G.
2023-02-01

В этот день, 1 февраля 1905 года, родился американский физик, профессор, лауреат Нобелевской премии по физике Эмилио Джино Сегре.

Сегре родился в Италии. В 1922—1927 годах учился на инженерном факультете Римского университета. После окончания, уже на физическом факультете этого университета он знакомится с Энрико Ферми, под руководством которого написал диссертацию и получил степень доктора наук.

В начале своей деятельности Сегре выполнил важные исследования в области спектроскопии запрещённых линий и эффектов Зеемана и Штарка. Войдя в группу Энрико Ферми, он становится одним из первооткрывателей в области нейтронной физики, сыгравшей решающую роль в производстве ядерной энергии.

Сегре вместе с коллегами в 1936 году искусственным путём выделил и идентифицировал практически не встречающийся в естественном виде химический элемент с атомным номером 43 (технеций), получивший применение как медицинский препарат в радиографии. В 1938 году он синтезировал искусственный элемент с атомным номером 85, получивший название астат. В 1940 году Сегре открыл плутоний-239 (с атомным номером 94), оказавшийся делящимся материалом, который стал главным источником энергии в первой атомной бомбе.

Во время войны (с 1943 по 1946 год) Сегре работал в Лос-Аламосской национальной лаборатории, принимая участие в Манхэттенском проекте.

В 1950-х годах Сегре и Оуэн Чемберлен экспериментально подтвердили существование предсказанного П. Дираком и другими физиками-теоретиками антипротона и показали, что он рождается не отдельно, а в аннигилирующих парах протон-антипротон. За открытие антипротона Сегре (совместно с Чемберленом) была присуждена Нобелевская премия по физике (1959 г.).

calendar-660670_960_720.jpg141937image/jpeg2022-12-22 13:19:56