BelNET logo

Электронный портал ядерных знаний Республики Беларусь

Belarusian Nuclear Education and Training Portal - BelNET

eng

rus

Материал портала ядерных знаний BelNET
статья/документ по запросу ресурса "3189"
Пропавшая в Австралии радиоактивная капсула найдена после лихорадочных поисков

Radioactive capsule
2023-02-02

Как сообщил канал ABC News, пропавшая в Австралии радиоактивная капсула после нескольких дней поисков найдена.

В Западной Австралии в течение нескольких последних дней власти лихорадочно иcкали радиоактивную капсулу, которая была потеряна при транспортировке с места добычи полезных ископаемых. Капсула размером всего шесть на восемь миллиметров, предположительно, находилась где-то на 1400-километровом маршруте между шахтой к северу от шахтерского города Ньюман и Малагой, пригородом мегаполиса Перт. Радиоактивный источник цезия-137 был частью радиационного датчика, обычно используемого на перерабатывающих предприятиях.

Груз, потерянный по пути в Перт, невелик, но он обладает огромной силой: количество радиации от источника цезия-137 - 1,665 миллизиверта в час - в радиусе одного метра эквивалентно семнадцати рентгеновским процедурам в течение часа, или столько, сколько человек получает, подвергаясь естественному облучению за целый год. Источник излучает бета- и гамма-лучи. Если подойти к нему близко, можно получить повреждения кожи, включая ожоги.

Крошечная, но потенциально смертельная радиоактивная капсула была обнаружена утром 1 февраля в глубинке австралийского штата Вашингтон после того, как были организованы активные поиски и беспрецедентное предупреждение населения, охватывающее сотни километров. Она была обнаружена в двух метрах от обочины дороги в 74 км к югу от города Ньюман командой Австралийской организации ядерной науки и технологий и Департамента пожарных и аварийных служб. Поисковая машина проезжала со скоростью 70 километров в час по Великому северному шоссе, когда устройство обнаружения детектировало радиацию.

Вокруг капсулы создана 20-метровая «горячая зона» для обеспечения безопасности населения, и она будет помещена в свинцовый контейнер. Капсула будет храниться в безопасном месте в Ньюмане в течение ночи, а в четверг будет доставлена в учреждение Департамента здравоохранения штата Вашингтон, где будет исследована.

Поиски начались после того, как 25 января было объявлено о пропаже капсулы с цезием-137, когда она, по-видимому, упала с грузовика, перевозившего ее из шахты Rio Tinto в Перт. Однако сейчас стало известно, что капсула исчезла в период с 11 по 16 января, а о ее потере не сообщалось более недели.

Загрузить:
rad-sign.jpg34505image/jpeg2023-02-01 17:56:14
Вход, регистрация