Отчет о научно-исследовательской работе «Разработка концепции, методов и компьютерных технологий создания электронного портала ядерных знаний учреждений образования Республики Беларусь с базой ядерных знаний и системой дистанционного обучения»ГПНИ «Информатика и космос, научное обеспечение безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций»
УДК 004.65:004.75:004.5:004.91 № госрегистрации 20140494
С.В. Черепица, С.Н. Сытова, А.Л. Мазаник, А.Н.Коваленко, Н.М.Макоед, Н.В.Кулевич, И.Я.Дубовская, А.И.Тимощенко, М.Д.Дежурко, Т.А. Савицкая, И.М.Кимленко, Н.А.Кумачев, И.В.Резников, В.Г.Жмура
2014-12-29
НИУ "Институт ядерных проблем" БГУ
81 Стр.
Keywords: Программное обеспечение, информационная система, база данных, электронный документооборот, интерфейс, ядерные знания, портал
Объектом исследования является структура и таксономия портала ядерных знаний; требования и условия функционирования портала; информационная модель и архитектура портала. Цель работы − создание электронного портала ядерных знаний учреждений образования Республики Беларусь, в рамках которого должны быть доступны знания в должны быть доступны знания в области ядерных технологий, в том числе ядерной и реакторной физики, физики ионизирующих излучений, применения ядерно-физических методов в различных областях науки и техники, радиационной и радиохимии, ядерной медицины и т.п. Метод или методология: проведение анализа и разработка методик, разработка алгоритмов, разработка программных средств на основе свободного программного обеспечения. Результаты работы (конечные): разработка концепции, структуры и таксономии портала ядерных знаний; проведение анализа требований и условий функционирования портала; разработка информационной модели и архитектуры портала; разработка методов и собственных программных средств для программной реализации портала; программная реализация портала с формированием базы знаний и системы дистанционного обучения; обеспечение начала наполнения портала знаниями, его апробация и функционирование. Результаты работы (этапа 2014 г.): разработка концепции, структуры и таксономии портала ядерных знаний; проведение анализа требований и условий функционирования портала; разработка информационной модели и архитектуры портала; разработка методов и собственных программных средств для программной реализации портала; программная реализация отдельных функций портала; обеспечение начала наполнения портала знаниями. Область применения: образование, ядерная энергетика, информатика.
Отчет_1_35_2014.pdf5435033application/pdf2015-02-06 17:31:21
Отчет_1_35_2014.png752124image/png2015-02-06 17:37:15