BelNET logo

Электронный портал ядерных знаний Республики Беларусь

Belarusian Nuclear Education and Training Portal - BelNET

eng

rus

Материал портала ядерных знаний BelNET
статья/документ по запросу ресурса "3375"
Сегодня отмечается День счастья

Earth
Картинка с сайта Pixabay
2023-03-20

Сегодня отмечается Международный день счастья. Это памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в июне 2012 года по инициативе Королевства Бутан.

Счастье является одной из основополагающих целей человечества. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций признает эту цель и призывает к «более комплексному, справедливому и сбалансированному подходу к экономическому росту, который способствует обеспечению счастья и благополучия всех народов» (резолюция A/RES/66/281).

Что такое Международный день счастья?

Естественно, это день, когда нужно быть счастливым! С 2013 года Организация Объединенных Наций отмечает Международный день счастья для того, чтобы признать важность счастья в жизни людей во всем мире. В 2015 году Организация Объединенных Наций приняла 17 целей в области устойчивого развития, направленные на искоренение нищеты, сокращение неравенства и защиту нашей планеты — три ключевых условия, необходимых для достижения благополучия и счастья.

Ежегодное издание Всемирного доклада о счастье опубликовано сегодня, 20 марта 2022 года. Прошло более десяти лет с тех пор, как был опубликован первый Доклад о мировом счастье. И ровно десять лет прошло с тех пор, как Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 66/281, провозгласившую 20 марта ежегодно отмечаемым Международным днем счастья. С тех пор все больше и больше людей приходят к выводу, что о нашем успехе как страны следует судить по счастью нашего народа. Также растет консенсус относительно того, как следует измерять счастье. Этот консенсус означает, что национальное счастье теперь может стать оперативной целью для правительств.

Полный Доклад ООН можно скачать здесь.

А послезвтра - 22 марта - будет отмечаться Международный день Матери-Земли, праздник, призванный привлечь внимание к глобальным проблемам нашей планеты. Он проводится с 1970 года по инициативе американского бизнесмена Джона Макконелла. Традиционно в этот день во многих странах мира проходят различные мероприятия в деле защиты и благоустройства окружающей среды — это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, а также уборка улиц и территорий в городах.

Загрузить:
calendar-660670_960_720.jpg141937image/jpeg2022-12-22 13:19:56
Вход, регистрация