Активация

Активация – это процесс получения радиоактивного вещества (ядер) посредствам ядерных реакций при облучении стабильных ядер нейтронами, гамма-квантами, протонами или другими частицами. Процесс активации лежит в основе активационного анализа – ядерно-физического метода обнаружения и определения концентрации элементов в различных материалах и объектах окружающей среды. В зависимости от вида излучения, активирующее стабильные ядра, и вида излучения, использующееся для регистрации распада образующихся в результате активации радиоактивных ядер, активационный анализ можно разделить на:

Нейтронно-активационный анализ (НАА neutron activation analysis). В этом случае исследуемый образец подвергается облучению нейтронами, в результате чего образуются радиоактивный изотоп исследуемого элемента, имеющий достаточно короткий период полураспада. Изучение характера спектра или кривой распада образующегося радиоактивного изотопа позволяет получить качественный состав элементов в образце, измерение интенсивности дают информацию о количественном содержании изотопа в образце.

• Гамма-активационный анализ (gamma ray activation analysis). В этом методе радиоактивные ядра получаются при облучении стабильных ядер жестким гамма-излучением.

• Активационный анализ, использующий для облучения заряженные частицы (протоны, альфа-частицы, ионы).