Радиационная защита и безопасность источников излучения: международные основные нормы безопасности Промежуточное издание Общие требования безопасности
IAEA № GSR Part 3 (Interim)
Вена, 2011 год
Ключевые слова: требования безопасности
Радиоактивность – это естественное явление, и в окружающей среде присутствуют естественные источники излучения. Ионизирующие излучения и радиоактивные вещества с пользой применяются во многих сферах – от производства энергии до использования в медицине, промышленности и сельском хозяйстве. Радиационные риски, которым в результате этих применений могут подвергаться работники, население и окружающая среда, подлежат оценке и должны в случае необходимости контролироваться. Поэтому такая деятельность, как медицинское использование радиации, эксплуатация ядерных установок, производство, перевозка и использование радиоактивного материала и обращение с радиоактивными отходами, должна осуществляться в соответствии с нормами безопасности...
GSR_3_Rus_interim.pdf2158485application/pdf2014-11-28 14:34